CE WEEK-END, LE RENDEZ-VOUS DES VHC AU PAUL RICARD

vendredi 8 avril 2016 par IMEC

Des grilles de départ pleines à craquer, plus de 350 pilotes en piste : l’Historic Tour le Championnat de France Historique des Circuits démarre en fanfare sa deuxième année d’existence sur le circuit Paul Ricard..

Désormais riche d’un calendrier de six meetings, l’Historic Tour entame sa campagne 2016 dans l’un de ses plus beaux écrins : le circuit Paul Ricard dans sa « version longue » de 5,8 km. Un week-end durant, ses pilotes auront ainsi l’honneur de s’inscrire dans les trajectoires des plus grands, quelques jours seulement après le passage en ces lieux des pros du WEC puis du WTCC. Un vrai luxe, mais les concurrents de l’Historic Tour le valent bien.

A l’amorce de sa deuxième année d’existence, l’Historic Tour confirme dès ce premier meeting du Castellet l’éclatante santé des compétitions historiques sur circuits. HVM Racing, le promoteur du championnat de France, s’apprête non seulement à accueillir dans le Var plus de 350 pilotes (répartis entre 13 trophées ou challenges distincts), mais aussi à orchestrer quelques courses dont la fréquentation atteindra des records.
Ils seront ainsi plus de cinquante à constituer les grilles de départ des courses du Trophée F3/Formule Renault Classic, plus de cinquante également au départ du Challenge Formule Ford Historic, une bonne quarantaine sous les ordres du stater en Trophée Saloon Car/Challenge Asavé/Asavé 65 Racing, autant en SportProtosCup/Trophée GT Classic, et même plus de soixante à s’élancer de concert en Trophée Maxi 1000/HTCC Groupe 1.

Les forces en présences :

Trophée F3 Classic & FR Classic : Engagés : 30, 52 avec la FR Classic, plateau commun avec le Trophée Formule Renault Classic - Favoris : Leone (March), Eynard-Machet, Martin, Fraisse, Ghio (Martini), Caussanel (Brabham BT41), Lajoux, (Chevron), Gerbout, Notari, Arbeit, Carini, Cheminot, Lambert, Jacobs, Monnet, Vallery Masson (Ralt), etc.

Favoris FR : Robert, M.Châteaux, Darlot, Lemasson, Machemy, Mottez, Gerbout, Boucherie, Scultore, Delplanque (Martini), Beltramelli (Van Diemen), Amelin (Swift), Oks (Orion), etc.

Challenge Formula Ford Historic : Engagés : 53 - Favoris : Girardet, Lombardi (Lola), Prévost (McNamara), Ghio (Merlyn), Sproul (March), Beltramelli, Richard (Alexis), Crocker (Ray), Doe (Nike), etc. Cl.B : Belle, McMorran, Deverly (Lola), Genecand (Crossle), Ogier, Brunetti, Dionisotti (Van Diemen), etc. F3 : Gallo (Tecno), Derossi (Chevron), Bosson (Brabham), etc.

Trophée Formule Ford Kent : Engagés : 21 - Favoris : P./N.Beloou, Genecand, Debs, Dionisotti, Pfefferlé, Kozyreff (Van Diemen), Verhille (Lola), Tomsen (Reynard), etc. FFord Zetec : Béguinot (Mygale), François (Van Diemen), etc

SportProtosCup : Engagés : 25 (39 avec le GT Classic) - Favoris : Metzger (Cesca Grac), Da Rocha, Cuynet (Lucchini), Pargamin (Osella), « Nelson » (March), Girardet (Shrike), F./A.Dougnac (Epsilon), Gandini (Merlin), Delprat-Richard (Tiga), Terrones (Chapman), H./S.Schultess, Paganin (Grac), Merlin (G Meca), etc.

Trophée Lotus : Engagés : 25 - Favoris : Gaso, Rucheton, Jacquet, JM et R.Tournet, Cazalot, Odin, Metayer, Berrezai, Billeres, Graille, Huret, Gavaudan, Dufetre (Lotus Seven), Saillet (Caterham), etc.

Trophée Saloon Car : Engagés : 21 (41 avec GT/Tourisme Asavé et Asavé 65 Racing) - plateau commun avec le Challenge GT/Tourisme Asavé et l’Asavé 65 Racing
Favoris : Terriou (Porsche 911), R.Brown, D.Brown (Escort RS), Derognat, Fuet (BMW 323i), Lefebvre (Audi Quattro), China (Porsche 964), Pascual (R21 Europa Cup), Ginet (Alpine Europa Cup), Regnier (Porsche Carrera 6), Majou (Cooper S), etc.

Challenge ASAVE/GT Tourisme Favoris : Y./G.Mahé (Shelby Cobra), Andreoli, Gruau, Gaubert, Delannoy (Porsche 911), Deglise (Porsche 930), Montel-Quiniou (MGB), etc.

Challenge 65 Racing : Favoris : Beltramelli (Corvette C2), Blachier-Rivail (Mustang Shelby), Pages (Cortina Lotus), Diemer, Bentz-Trichet (Jaguar Type E), Cholley, Vacher (Lotus Elan), Rivoallon (Porsche 356), Gravier (Alfa Giuletta), etc.

Trophée GT Classic : Engagés : 14 (39 avec la SportProtosCup) plateau commun avec la SportProtosCup sur les deux premières courses - Favoris : Morel (Viper GTS-R), D./JC.Allemang (Marcos Mantis), Gillet (Gillet Vertigo), Pelosi, Rocher, Perrier (Venturi 400), Bourguignon, Masini, Burnichon (BMW Z3), Pinçon, Domas, Daumas (Porsche 928/968), etc.

Trophée Maxi 1000 : Engagés : 25 (62 avec l’HTCC Groupe 1) - Favoris : Besson, M./J.Lefebvre (Alpine A110), Majou, Gandini, Frenoy, T./E.Thiéfain (Cooper), Couche (Austin 1275), Durand, Marteau (Rallye 2), Gruelles (Marcos), etc.

HTCC Groupe 1 : Engagés : 37 (62 avec le Maxi 1000) – Favoris : Boissy-Miran, D.Gruau (Vauxhall Magnum), Truffier (BMW 530 iUS), Clot, J.Gruau (Escort RS2000), Bourguignon, Peille (BMW 323), Gosset, D’Esparbes (Peugeot 505), etc.

Invités - Legends Cars Cup : Engagés : 36 - Favoris : Vignjevic, Watteyne, Perier, Chaudet, A./G.Patze, Bourgogne, Tournet, Jacqudet, Destoop, Grippon, etc

Les horaires : Vendredi 8 avril : Essais qualificatifs de 17h20 à 18h05. Samedi 9 avril : Essais qualificatifs de 9h à 11h50 et de 13h45 à 14h45. Courses (7) de 12h00 à 12h30 et de 15h00 à 18h45. Dimanche 10 avril : Courses (11) de 9h à 12h25 et de 13h55 à 17h45 + la Parade des Clubs (MG France, Mustang Passion, etc), de 12h50 à 13h10.

B.L.S. – source J. Furet