UN INVENTAIRE A LA PREVERT DE JOUETS VENDUS AUX ENCHERES

lundi 10 novembre 2014 par IMEC

Il s’agit d’un véritable inventaire à la Prévert de jouets, jouets publicitaires, maquettes, livres, que dispersera ce samedi 15 novembre à Saint-Gaudens (31) l’étude de SPC Terrien –Vallien, Bendenoun, Barthe.

Une collection extrêmement hétéroclite, composée d’ autos, motos, avions, bateaux, trains, figurines, livres etc. La personne aujourd’hui décédée, qui a rassemblé tous ces objets ne semblait pas avoir un fil conducteur, mais aimait sans aucun doute collectionner de multiples jouets qui ont marqué son époque, sans se focaliser sur une échelle bien définie comme par exemple le 43e pour l’automobile, ou peut-être s’agissait-il de coups de cœur, allez savoir ! Si des marques comme Solido, Dinky Toy, Norev, Burago, sont bien connues, d’autres ne le sont que de vrais spécialistes, voire des fans de fabricants comme R.B.A Collection, Model Création, Minialuxe, Quiralu, etc. Certaines miniatures ou jouets sont des objets promotionnels devenus introuvables, il faut dire qu’ils ne datent pas d’aujourd’hui, certaines pièces ont presque un siècle.

La vente comprend 140 modèles de voitures dont certaines dans leurs emballages d’origines, 18 caissettes d’autos vendues par lots, 112 modèles de motos, 62 locomotives électriques, 258 wagons, 6 lots de rails de différentes échelles, 72 modèles de bateaux, 71 d’avions, une soixantaine d’objet divers, machine à vapeur, nounours etc., des lots de revues ou de cartes postales sur les trains, le modélisme, les avions et autres.

Voitures

Motos

Avions

Bateaux

Trains

Des lots

Plus de photos ici : http://www.sedlex.org/galerie-photos-des-ventes-toutes-les-photos-des-objets.html

Les infos pratiques :

  • samedi : visites de 10 heures à 12 heures, ventes aux enchères à partir de 14 heures.
  • SPC Terrien-Vallien, Bendenoun, Barthe
  • Place du Foirail
  • 31800 Saint Gaudens
  • Tél. : 05.61.89.45.25

B.L.S.